08:44
Здесь Родины моей начало

Здесь Родины моей начало (Казачинскому району -95)

 

Чувство малой родины появляется у человека в детстве. С игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире складывается у ребенка представление о родине,   в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души. И с нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех  одна. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, и что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история.

В 2019 году Казачинский район отмечает 95-летие со дня  своего образования. 
К этому знаменательному событию, в рамках реализации районного проекта «Заселение Земли Казачинской» учащиеся и педагоги школы провели цикл мероприятий ; Учитель ИЗО Гуманиченко Т.С., совместно с организатором школы Мордановой Л.С. организовали конкурс рисунков «Здесь Родины моей начало» . В конурсе приняли участие учащиеся 1-9 классов Из них, отмечены лучшие работы: Мардановой Лейлы,3 класс, Шнайдер Яны, 4класс, Варыгиной Юлии, 7 класс, Никифоровой Юлии, 1 класс, Ноздриной Карины,5класс, Рябцевой Дарьи, 6класс, Финогеновой Светланы, 9 класс.

5 мая вышел новый выпуск школьного журнала «Переменка» В рубрику

« На пути к юбилею района» вошли статьи : Финогеновой Светланы, Кайзер Юлии, Яковлевой Веры, учащихся 9 класса.

9 мая учитель школы Полякова М.В организовала встречу с ветеранами труда, детьми войны, тружениками тыла. Записала их воспоминания, которые войдут в выпуск следующего номера школьного журнала, помогут в подготовке и проведении классных часов, уроков краеведения.

14 мая – учитель русского языка и литературы Гаврикова И.В. познакомила учащихся с Литературной картой района, с творчеством писателей и поэтов - земляков., 15 мая педагог – библиотекарь нашей школы Попова Т.И. предложила присутствующим на мероприятии пройтись по страницам истории малой родины, через знакомство с книгами о Казачинском районе, На выставке книг «Здесь Родины моей начало» представлен материал о различных периодах развития и становления района, о замечательных людях, чьим трудом создавался и продолжает создаваться район .

Жители нашего села и района поделились тем ресурсным материалом, который остался у них в семейных архивах: фотографии, изделия из бересты, вышивки, кружева, все то, что осталось от родных и близких и стало уже историей. Спасибо всем, кто помог в организации выставки «Не властны над памятью годы», Казачинскому району 95.

Историю своей малой родины должен знать каждый! Многое связывает человека с местом, где он родился  и вырос. Все мы любим наш край, район, село и нашу великую страну!

 

Просмотров: 258 | Добавил: mokrusha_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar